Viaggi nella contemporaneità

GERMOGLI D'ARTE


Sono nati dei nuovi germogli d’arte al Museo di Arte Contemporanea e del Novecento di Monsummano Terme.

Sono il risultato del laboratorio didattico, completamente gratuito, "Germogli d'arte", destinato agli alunni della scuola primaria, affiancato alla mostra dell’artista Leone Contini dal titolo “Everywhere the same must-go-bag” conclusasi lo scorso 26 ottobre.

Il laboratorio è stato strutturato in modo da avvicinare i bambini di questa fascia di età all’arte contemporanea attraverso un percorso che, partendo da semplici considerazioni scientifiche sulla germinazione, si è snodato attraverso aspetti antropologici per concludersi con l’incontro con l’artista e la sua opera.
Il laboratorio prevedeva l’interazione dei giovani partecipanti nella fase relativa alla semina e, a conclusione dell’incontro, un gioco collettivo.

I lavori dei bambini, risultato del laboratorio, saranno esposti nelle sale del Mac,n dal prossimo 8 novembre con inaugurazione alle ore 16,30.

La mostra, a ingresso gratuito, resterà aperta per tutti gli interessati con i seguenti orari:
domenica 9 novembre 9.00-12.00/15.30-18.30
lunedì 10 novembre 9.00-12.00.

Hanno aderito al percorso didattico, con entusiasmo e partecipazione, ben 115 alunni delle scuole primarie della Valdinievole nello specifico:

Scuola “E. De Amicis” di Pieve a Nievole
Classe I A
Agostiniani Filippo, Alamanni Matteo, Banelli Sara, Biagini Ckristian, Cappelli Matteo, Fedi Lorenzo, Khouider Ilias, La Greca Sara, Laci Iuljan, Moncini Marco, Morini Chiara, Sodini Virginia, Stefan Elisa Andreea, Tardivo Vittoria, Tiripicchio Alessio, Ugoni Marchetto Tommaso, Voicu Andreea Madalina

Classe I B
Balla Elda, Bartolini Luca, Bartolotti Federico, Biagini Mirko, Bonelli Lisa, De Martino Ilaria, Dushku Marsejda, Filingieri Matteo Giovanni, Ilie Andrei Eduard, Masini Yasmin, Matiacupov David, Muggeri Francesco Angelo, Niccolai Giacomo, Rago Lorenzo, Rusu Amalia Elena, Scripnic Alexandra Daniela

Scuola “Amicizia” di Margine Coperta
Classe II A
Birindelli Alessio, Bizzarri Aurora, Boemio Nunzia, Busi Arianna, Di Grazia Caterina, Filote Pandelea Marius, Furtwangler Sarah, Gerini Beatrice, Gianfaldoni Jacopo, Lorenzi Guido, Marraccini Giulia, Meucci Veronica, Meucci Benedetta, Panati Matteo, Pisano Manuel, Prela Danjelo, Ricciarelli Ginevra, Rinaldi Matilde, Romani Gabriele, Sundas Vanessa, Vettori Bianca, Xu Yinghui

Classe II B
Bachechi Matteo, Barale Elisabetta, Campioni Niccolò, Caradonna Melania, Cinelli Valentina, Drca Valentina, Fei Melissa, Ferraro Eleonora, Giovanelli Alice, Giuntoli Greta, Innocenti Chiara, Lecchi Greta, Macchini Kevin Umberto, Marianantoni Leonardo, Morina Elvira, Perigli Tommaso, Ramires Alessandra, Risi Jacopo, Rossi Paggetti Antonella, Tabani Sharon, Trinci Luca, Vaglini Simone Uday, Valentino Marica, Zocco Christian

 

Scuola “G. Arinci” di Monsummano Terme
Classe IV A
Barni Giulia, Barni Vanessa, Bartolozzi Niccolò, Boccia Sara, Bonari Matteo, Brogi Manuel, Capalbi Alessio, Cardillo Manuele Luciano, Falzarano Luca, Giuntoli Marco, Marraccini Francesca, Ponzecchi Fabio, Ponzecchi Laura, Russa Natalia, Soldi Giorgia, Venturini Erika

Classe IV B
Amoriello Andrea, Catanese Mirco, Cioffi Elena, Degl'Innocenti Carolina, De Rosa Noemi, Difede Martina, Fabbri Martina, Giuliani Niccolò, Iacopini Giulia, Jubas Kristian, Lastrucci Beatrice, Maguolo Rebecca, Martini Emma, Mazzoncini Giulia, Meccariello Alessia, Porretta Federico, Prandin Alice, Talini Leonardo, Tani Alessandro, Zimbardi Marta


Con il contributo di Regione Toscana e Provincia di Pistoia

 


 

Info: telefono: 0572 952140 - 959224
m.giori@comune.monsummano-terme.pt.it